Популярные и ходовые китайские гаджеты, продаём почти даром

Главная

Беспроводной компактный эхолот erchang xa02

Игрушечный с виду, крохотный «шарик» эхолот erchang xa02, придуманный, главным образом для рыбалки,  стал настолько популярным, что даже «сбил с толку»  поисковые системы в интернете, которые по запросу «эхолот» выдают  результаты, в большинстве своём связанные с любительской рыбалкой.

 эхолот erchang xa02

 

Хотя «есть еще пользователи», которые интересуются профессиональными судовыми эхолотами в связи с их первостепенной задачей и предназначением, а именно для изучения рельефа дна водных бассейнов.

Устройство и принцип действия эхолота erchang xa02 

Основу всех гидролокаторов, разновидность которых и представляет  собой эхолот, составляет приёмопередатчик (трансдьюсер), который посылает звуковые импульсы в нужном направлении, и регистрирующее устройство, обрабатывающее и визуализирующее полученные данные. 

А принцип действия таких приборов основан на измерении времени, за которое излученный звуковой импульс достигнет дна (или иного любого иного препятствия, например косяка рыбы), и вернётся обратно.

На основании этих измерений с учётом скорости распространения звука в воде определяется глубина и выстраивается профиль дна, или определяются особенности границ объекта в воде.  А площадные данные по глубинам используются для построения батиметрических карт,  отражающих рельеф дна.

Расположение и назначение функциональных элементов

Беспроводной эхолот erchang xa02 представляет собой чуть уплощенный пластиковый (ABS) шарик размером с теннисный мяч (62 х 60мм).

    эхолот  для рыбалки erchang xa02

 

Верхняя часть «шарика», по сути, крышка, отвинчивается, обнажая нижнюю часть корпуса, где расположена антенна (приемо-передатчик-преобразователь, или коротко – трансдьюсер с маркировкой ANT), разъем micro USB, спрятанный под резиновой заглушкой, и еще стикер с параметрами аккумулятора, тока и напряжения.

Это  всё «видимая сторона луны», а под заглушкой разъема  micro USB находится  светодиодный индикатор  заряда батареи эхолота, который мигает с различной частотой в зависимости от полноты заряда. Чем чаще мигает индикатор, тем больше заряд.

Кроме того, и это самое главное,  прибор оснащен Bluetooth модулем для связи с мобильным регистрирующим устройством, в роли которого может быть смартфон или планшет на Android или iOS платформе.

Чуть выше «ватерлинии» корпуса эхолота  erchang xa02 по периметру верхней крышки размещены три округлые проушины для крепления эхолота к удочке, лодке и прочему.

В основании нижней полусферы корпуса эхолота, ниже «ватерлинии» расположена пара металлических контактов, которые, замыкаясь в воде, включают прибор и, соответственно, отключают его, размыкаясь при извлечении из воды.

 беспроводной  эхолот erchang xa02

 

На противоположной стороне в основании корпуса напротив пары контактов находится «фонарик», который обеспечивает дневной и ночной режимы подсветки, привлекающие внимание рыбы.

Герметичность соединения крышки с нижней частью  прибора, которую гарантирует до полной водонепроницаемости  совпадение специальных меток на корпусе, обеспечивает резиновое уплотнительное  кольцо.

Водонепроницаемость и пылезащищённость  гидролокатора соответствуют условиям степени защиты ip68

Благодаря насечкам на обеих половинках корпуса, крышка отвинчивается очень легко, что немаловажно в «мокрых», и соответственно скользких условиях. 

В корпусе сонара проделаны три отверстия для крепёжных болтов с кольцами,  два на верхней крышке (на макушке и сбоку), и один  в нижней полусфере.

Любой беспроводной портативный  эхолот, и модель erchang xa02 не исключение, должен находиться в вертикальном положении для того, чтобы сигнал шел вниз, а любое отклонение от правильного положения не только нарушает это требование, но и влияет на качество связи.

Расположенные  в экваториальной части «шарика» отверстия для крепления более иди менее обеспечивают соблюдение этих требований.

Технические характеристики

Частота трансдьюсера (однолучевой) 

125 кГц

Угол обзора гидролокатора

90°

Частота радиосигнала

2,4 Гц

Интерфейс связи  (тип соединения)

Bluetooth

Дальность действия Bluetooth соединения

50 м

Максимальная глубина сканирования

48 м

Рабочий диапазон температур

 От -30  до +60℃

Литиевая батарея

3,7 V

Время работы при полном заряде

20 ч

Размеры

62 х 60мм

Масса

900 г

Материал корпуса

Пластик ABS

Страна производитель

Южная Корея

 

купить эхолот erchang xa02

 

Один луч, генерируемый излучателем, конечно, трудно назвать достоинством эхолота, но его частота (125 кГц) в определённом смысле универсальна для рыбалки.

 Потому что с одной стороны она достаточно низка, чтобы обнаружить отдельную рыбу, а с другой стороны достаточно высока, чтобы получить информацию о рельефе, и даже в некоторых случаях о характере поверхности дна.

Преимущество рыбалки с эхолотом, или «да зачем оно надо?»

Рассказывать рыбаку, для чего  нужно знать рельеф дна непосредственно на месте рыбалки, или  в районе ловли,  что учить рыбу плавать, но такой компактный беспроводной эхолот для рыбалки с его «незаурядными» способностями всё же достоин пары «ласковых слов».

Этот шарик, определяя, естественно, глубину,  «как на ладони», не только покажет вам все ямки,  свалы,  впадины, ступени,  уступы и прочие «злачные места», в которых может «тусоваться» рыба, но даже «намекнёт» на характер поверхности дна  (глинистое, илистое, скальное, песчаное, в водорослях, и прочее).

Однако рельеф и потенциальные места скопления рыбы – это только цветочки, а ягодки в том, что частота излучателя позволяет прибору «видеть» рыбу, причём  не только скопления, но и отдельных рыб,  а также судить об их размерах на уровне «большая – мелкая».

Температура воды, которую умеет определять прибор, тоже не «пустой параметр» для изучения закономерностей поведения рыбы в конкретных условиях.

Совместимость и программное обеспечение

Эхолот для рыбалки erchang xa02  совместим с различными устройствами на Android и IOS.

Если точнее, то прибор поддерживает  телефоны на платформе IOS 8.0, и более поздние, в том числе:

iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S Plus, iPod Touch (5 и 6 поколение), iPаd 2, iPаd (3 и 4 поколение), iPodAir. iPad Mini (1 поколение), iPodMini 2,3, 4.

Поддержка касается и устройств на базе версии Android 4.0 IceCreamSandwich, и более поздних.

Гаджеты на Android должны иметь Bluetooth (WiFi) и встроенную камеру.

Разрешение экрана: mdpi, hdpi,xhdpi, иxxhdpi.

Размер экрана: Normal, Large иXlarge.

Наиболее эффективное приложение для  мобильных устройств на базе Android/iOS применительно к  данной модели эхолота поставляется в комплекте с прибором.

Программное обеспечение обеспечивает передачу данных и обработку информации с эхолота erchang xa02а на ваше устройство на дистанции до 50 метров, правда дальность действия и качество связи в зависимости от конкретных условий может влиять множество факторов (погода, характер местности, течение, волнение и т. д.).

Для скачивания приложения в инструкции, прилагаемой к прибору, приводится дваQR-кода, в зависимости от платформы вашего гаджета.

На рисунке ниже показан результат работы приложения, выведенный на экран смартфона:

 Интерфейс программы FishRada v1.1

 

Помимо тех параметров, которые показаны на рисунке, прибор показывает линименты (рельеф дна, изобаты), скопления рыбы,  её глубину,  и сопутствующие рыбы.

Для различных глубин можно выставлять  соответствующую чувствительность, которую и отображает индикатор на экране справа вверху.

 

Кто сказал, что эхолот пригоден только для рыбалки?

Почему-то, когда говорят о компактном автономном эхолоте, имеют в виду  только рыбалку,но возможности его применения, как и любого другого эхолота, не ограничивается  только «рыболовными функциями».

Прибор ведь можно использовать и по его прямому назначению, например для профилирования водоемов,  изучения локальных участков мелководного шельфа вблизи берегов,   «зондирования» мест высадки на берег на предмет подводных «неприятностей», поиска затонувших предметов в небольших водоёмах, и так далее.

 

В каких условиях будет наибольший эффект от использования такого рыболокатора, как erchang на рыбалке?

Наверное, будет  лишним рассуждать, для каких видов и способов рыбалки подойдёт эхолот, кроме подводного лова, конечно.

С ним можно рыбачить с  берега, с причала, моста, обрыва, с лодки, катера, плота, на ходу и на месте, в речке, озере, пруду, в море, океане (у берега, конечно), летом и зимой, «и в снег, и в ветер, и в звёзд ночной полёт»).

Порядок работы прост - пришёл, увидел, поймал, а подробнее так:

Надежно закрепить леску  удочки  к проушине прибора;

Забросить «шарик» в желаемое место, и как только он упадет в воду, сразу подключится;

Когда сонар будет в воде, нужно проследить, чтобы «шарик» плавал прямо, тяжелой частью вниз, что является условием для точной работы;

Подключиться к смартфону (планшету), запустить приложение, и начать сканирование;

Если нужно оценить рельеф на определённой площади водоема, подтягивать потихоньку к себе;

Если нужно наблюдать за рыбой, оставить прибор в покое.

Комплектация

В комплектпоставки помимо эхолота входят Micro-USB кабель для зарядки  и руководство пользователя.

  Комплектация эхолота erchang xa02

 

 

В инструкции, помимо описания прибора и порядка работы с ним, подробно описаны интерфейс и настройки приложения FishRada v1.1.

При зарядке эхолота светодиод, находящийся под micro-USB разъемом, мерцает (оранжевый цвет) с различной частотой (в зависимости от частоты мерцания определяется уровень заряда эхолота: 1 раз в секунду – менее 25 %, 2 раза в секунду – 25 %, 3 раза в секунду – 50 %, 4 раза в секунду – 75 %). При полном заряде светодиод начинает непрерывно светиться зеленым цветом. 

Лирическое отступление

Возможно, истинные рыбаки старой закваски отнесутся к эхолоту для рыбалки erchang xa02  скептически, но не потому, что это «мало того, что не дешевая, так еще и бесполезная игрушка», а потому, что, рассуждают они,  «что толку от того, что я вижу, на какой глубине рыба плывёт», и считают, что рыбацкое чутье, опыт, азарт и таинство обряда ловли «вслепую», один на один с хитрой рыбой  не может заменить ни одна, даже самая «навороченная новинка техники».

И потом, считают некоторые рыбаки, это уже не любительская рыбалка, а промысел.

беспроводной эхолот для рыбалки

На самом деле оказалось, что резкое повышение «производительности труда» на рыбалке, и размера улова с помощью эхолота, это для многих рыбаков не самое главное.

А самое неожиданное, что эта «игрушка» вызывает невероятный «исследовательский» азарт, и даже зависимость, которая проявляется в том, что поклев, и рыба вообще отступают на второй план, и хочется смотреть и смотреть на экран смартфона, наблюдая за «живописью» сигнала эхолота.

Отзывы владельцев

Эхолот хоть и китайский, но все равно, это тот самый не очень частый случай, когда откровенно отрицательных отрывов, практически нет.

Отзывов в Сети очень много,  вы их наверняка читали, и согласитесь, что интонации пользователей исключительно доброжелательные:

«Пользуюсь примерно полгода, никаких перебоев или глюков не было ….

 В целом … оправдал свои деньги, берите, не пожалеете ….

Очень удобныйв использовании, безотказный ….

Беспроводными эхолотами тоже мало кого удивишь, но в моем списке лидирует однозначно erchang xa02 ….

Выполнен из качественного пластика,  отличная сборка. Компактный …..

Рыбачил с лодки, эхолот очень понравился. Я доволен. Все, что нужно показывает …..

Теперь на рыбалке он стал для меня незаменимым …..»

Ну, и так далее в таком же духе.

Чуть ли не на первое место среди отмечаемых достоинств выходит компактность прибора в купе с простотой использования.

А огорчает пользователей главным образом быстрый разряд батареи смартфона/планшета, хотя, между нами, эхолот тут не совсем причём.

Дружеское примечание:

Эхолот такой конструкции и с такими характеристиками «гуляет» в Интернете под именами Fishfinder с приставками Deeper и Smart, и продаётся по цене до 16-ти тысяч рублей, но на АлиЭкспресс купить эхолот erchang xa02 можно за 5 – 6 тыс. руб.

кнопка купить

      Контакты
Телефон офиса в СПб:
8-800-775-56-29
Звонок бесплатный
(с 10:00 до 22:00 МСК, без выходных)

г. Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 86, корпус 1
метро Гражданский проспект

Телефон менеджера магазина:
+7-914-327-4621

✉ megasellmag@gmail.com

       Поиск по каталогу
Проблемы с андроидом, и как с ними не бороться

Не секрет, что современные смартфоны на андроид обладают таким огромным множеством функций, что многие не используют даже половины из них (и «прекрасно себя чувствуют»), однако, если собрать все проблемы с андроидом «в одну кучу», она будет не меньше, чем «гора функций».     Дальше
Товары партнёров
Леомакс
Рейтинг@Mail.ru Cataloxy